Отличительной особенностью цилиндрической баллонной резьбы является возможность и удобство комплектования баллона вентилем нужной модели непосредственно в магазине, либо его установки/замены непосредственно в эксплуатирующей организации или просто дайвером. Герметизация соединения обеспечивается резиновым О-рингом (кольцом круглого сечения) и не требует при закручивании механического усилия, превышающего мускульную силу.
Самое главное, чтобы резьбы баллона и вентиля совпадали. Иначе может произойти как в этом или этом случае!
Помимо того, рекомендуется 1 раз в год смазывать резьбу вентиля/горловины, иначе может случиться "закисание", и баллон с вентилем будут потеряны для эксплуатации.
В процессе транспортировки даже наземным транспортом новых (пустых) баллонов вентиль, как правило, везут отдельно, поскольку кантование данного груза и удары могут привести к деформации латуни вентиля.